Новости митрополии

Творческий конкурс «Пасхальная открытка» 2775

24 апреля 2019г.
Автор: Виктория Сарынина

Ежегодно в канун праздника Пасхи в учреждениях образования города Йошкар-Олы проводятся фестивали и конкурсы, направленные на формирование у обучающихся эстетических и духовно-нравственных ценностей, а также развития таких важных человеческих ценностей, как человеколюбие, милосердие.

Творческий конкурс «Пасхальная открытка» проводится в рамках празднования Светлой Пасхи.

Праздник Святой Пасхи – один из любимых праздников русского народа. Обращение к истории и традициям этого праздника имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

И если вы по какой-то причине не можете лично поздравить своих родных и близких в этот праздник, то можно смело отправить им открытку, пожелав всего наилучшего в этот чудесный день.

Согласно совместному плану работы управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии на 2018-2019 учебный год, 25 марта по школам и учреждениям дополнительного образования города был объявлен конкурс творческих работ «Пасхальная открытка».

Ребятам предложили изготовить открытку, отражающую празднование Пасхи и пасхальных традиций в любой технике: скрапбукинг, квиллинг, оригами, а также открытку можно было выполнить красками и карандашами.

В конкурсе приняли участие дети самых разных возрастов: от 4 до 14 лет – не только муниципальных школ и учреждений дополнительного образования, но и воспитанники воскресных школ Йошкар-Олинского церковного округа. Радует, что среди участников конкурса немало мальчишек, например, самый юный участник – 4-х летний Мазиков Илья из Воскресной школы при Храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Всего на конкурс поступила 121 работа.

19 апреля компетентное жюри подвело итоги конкурса. Победители будут награждены дипломами и призами управления образования, всем участникам конкурса будут выданы сертификаты.

Лучшие открытки будут подарены обучающимися престарелым гражданам и детям-инвалидам, проживающим в учреждениях социального обслуживания ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» и ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Фотогалерея