Новости митрополии

Завершилась экспедиция по Горномарийскому району 3483

22 августа 2019г.
Автор: Музей истории Православия, фото Иван Староверов

С 6 по 12 августа 2019 г. в Горномарийском районе Республики Марий Эл проходила совместная экспедиция Музея истории Православия (Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева), МарНИИЯЛИ и комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии.

Маршрут экспедиции включал такие населенные пункты как, город Козьмодемьянск, село Еласы, село Паратмары, деревня Новая Слобода, деревня Барковка, село Микряково, село Емелево, село Пайгусово, деревня Цыганово, деревня Яштуга Горномарийского района и поселок Васильсурск Нижегородской области.

В ходе экспедиции участники собрали уникальный материал, связанный с историей православия в Марийском крае: записали воспоминания о священно- и церковнослужителях и монашествующих; истории о непростом периоде гонений на Церковь и о судьбах людей, не сломленных духом и сохранивших православную веру. Также зафиксированы сведения о современном состоянии церковной жизни на территории района, велась фото- и видеофиксация.

Собранный материал пройдет научную обработку и будет представлен в выставке по результатам экспедиции, а анализ полученных сведений найдет отражение в серии статей.

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева выражает благодарность как партнерам экспедиции, так и всем участникам, а также информантам, предоставившим уникальные данные из истории православной веры не только на территории Республики Марий Эл, но и за ее пределами.