Митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери 3276

29 августа 2019г.
Автор: Иван Трофимов

28 августа, накануне дня празднования перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Эдесы в Константинополь митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери и полиелеем в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Владыке сослужили: ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иереи Димитрий Иванов, Григорий Михалев, протодиакон Михаил Козловский и диакон Владимир Головин. Песнопения исполнял хор храма.

После чтения шестопсалмия священство перенесло плащаницу с изображением Божией Матери с престола на специально приготовленный стол в центре храма. Затем стали читаться стихи 17 кафизмы псалтыри с особыми припевами в память успения Богородицы.

Другой особенностью погребения является крестный ход с плащаницей вокруг храма, совершаемый после Великого славословия.

В честь полиелейного праздника после крестного хода было помазание святым елеем.