Новости митрополии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан проходит обучение на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев РПЦ 2816

15 октября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 октября, Епископ Волжский и Сернурский Феофан прибыл на курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев РПЦ, которые будут проводиться в период с 14 по 24 октября в Новосспаском ставропогиальном мужском монастыре г. Москвы.

В канун праздника Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии владыка Феофан молился на Всенощном бдении в Покровском пределе Спасо-Преображенского собора Новосспаского мужского монастыря. В Спасо-Преображенском соборе владыка поклонился местночтимой чудотворной иконе Божией Матери "Всецарица".

Курсы по повышению квалификации проводятся ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла.

Первый день курсов планируется начать с совместного богослужения слушателей со Святейшим Патриархом Кириллом в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы г. Москвы.

Помимо Новоспасской обители, лекции пройдут в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Московском епархиальном доме и Сретенской духовной семинарии.

Курсы повышения квалификации посвящены актуальным вопросам епархиального управления, организации работы Церковного суда, отношениям с государством, обществом и СМИ.

Преподавателями курсов приглашены главы митрополий, руководители синодальных структур, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии.

Среди них — первый викарий Святейшего Патриарха, первый заместитель Управляющего делами МП епископ Воскресенский Дионисий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион; председатель финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Легойда Владимир Романович; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Для изучения особенностей архиерейского богослужения планируется ежедневное совершение слушателями курсов Божественной литургии архиерейским чином в храмах и ставропигиальных монастырях епархии г. Москвы.

Работа курсов завершиться 24 октября молебном в Покровском храме Новосспаского монастыря и вручением удостоверений об окончании курсов.

В день закрытия курсов ожидается встреча слушателей со Святейшим Патриархом.