Митрополит Иоанн совершил архипастырский визит в Кокшайск 2746

2 декабря 2019г.
Автор: Иван Трофимов

1 декабря в Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Лугово-Марийского церковного округа настоятель храма святителя Николая с. Кожласола, протоиерей Алексей Никитин, настоятель храма Алексей Леонов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ольги Акилбаевой.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна. После Литургии был совершен молебен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем Владыка обратился с проповедью к собравшимся, растолковав Евангельское чтение о безумном богаче. «Вот Евангельское благовестие, которое нам раскрывает то как мы должны относиться к тому, что Господь нам всем посылает» - подвел итог Владыка – «Вера наша проверяется делами!»

Накануне митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском соборе. Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Артемий Промович, Никифор Захаров, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Надежды Поздеевой, Юлианы Алексеевой и Серафимы Илеевой.

Вечером 1 декабря митрополит Иоанн возглавил полиелейное вечернее богослужение в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.