Новости митрополии

В Епархиальном образовательном центре состоялся выпуск группы преподавателей воскресных школ 3220

11 декабря 2018г.
Автор: Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии

В Епархиальном образовательном центре состоялся выпуск группы преподавателей воскресных школ для детей (в рамках подготовки катехизаторов), обучавшихся по краткосрочной программе объемом 144 ауд.часа.

Обучение проходило с опорой на соответствующий церковный образовательный стандарт. Слушатели занимались в течение 3х учебных сессий (по неделе каждая), после чего прошли итоговую аттестацию.

В программу комплексного итогового экзамена вошли вопросы по разделам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Основы православного вероучения, История Церкви, Литургика, Основы катехизации, Организация работы в ВШ для детей и методика преподавания вероучительных знаний детям и др.

Итоговую аттестационную комиссию возглавил протоиерей Андрей Норкин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа. Также в комиссию вошли директор Епархиального образовательного центра Олег Генрихович Левенштейн и ведущие преподаватели ЕОЦ - протоиереи Евгений Сурков и Алексий Михайлов, чтец Григорий Николаевич Михеев, Виктория Яковлевна Сарынина.

Благодарственный молебен в честь завершения обучения отслужил протоиерей Андрей Норкин. Отец Андрей также обратился к слушателям с краткой проповедью, в которой подчеркнул ответственность их служения и тот несомненный факт, что их обучение отнюдь на заканчивается на данном этапе. Наоборот всем педагогам предстоит долгий путь самосовершенствования с помощью Божией.

Далее все вернулись в учебную аудиторию, где состоялось вручение свидетельств о прохождении обучения. Также каждому слушателю было подарено Святое Евангелие и диск с циклом видеороликов «Мои первые шаги в храме», подготовленный в рамках одноименного грантового проекта (автор – чтец Григорий Михеев).

В свою очередь, слушатели благодарили преподавателей за полученные знания, а также за разнообразные методические материалы, подготовленные в ЕОЦ в помощь им. Мероприятие завершилось чаепитием, на котором уже в неформальной обстановке обсуждались пути и перспективы дальнейшего повышения квалификации преподавателей ВШ.

Фотогалерея