Новости митрополии

Встреча епископа Феофана с руководителями, педагогами и жителями Моркинского района 2988

22 января 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 января епископ Волжский и Сернурский Феофан в ознаменование 200-летия храма Богоявления Господня в поселке Морки провел встречу с руководящим составом, педагогами и жителями Моркинского района в здании администрации МУ «Моркинский муниципальный район».

В рабочем кабинете главы администрации Голубкова Александра Николаевича, владыка Феофан провел ознакомительную плодотворную беседу с главой администрации. В знак благодарности епископ Феофан подарил Александру Николаевичу икону Спасителя, в ответ глава администрации в знак признательности преподнес владыке вышивку в национальном стиле ручной работы.

Далее встреча продолжилась в зале заседаний. Епископ Феофан обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления: «Дорогие братья и сестры! Разрешите всех вас приветствовать в этом зале, где мы сегодня собрались, чтобы вспомнить о том, что уже 200 лет в вашем населенном пункте стоит храм в честь Богоявления Господня. Назначение храма — это утешение каждой души, скорбящей и озлобленной. Скорбящей, потому что в жизни путь ко спасению исполнен скорбями, в Евангелии сказано - «…многими скорбями надлежит войти в Царствие Небесное…». А «озлобленная» - это та злободневная суета, в которой человек живет, если не посвящает седьмой день Господу, который еще в Ветхом Завете нам завещал следующее: «…шесть дней делай дела твои, а седьмой день посвящай Господу Богу своему…». Под седьмым днём подразумевается не только воскресный день, но и все великие и двунадесятые праздники церковные.

Поздравляю вас с 200-летием такого удивительного храма, который подобно лампаде горит пред Богом в вашем поселке, и где в настоящее время возносится молитва настоятеля храма отца Леонтия, и все вы вместе с ним предстоите на службе пред Господом. И я верю, что каждый приходящий в храм с покаянием, уйдет оправданный пред Богом, и получит от Господа благословение на продолжение своей Богоугодной жизни. Храни Вас Господь на многая и благая лета!»

Затем с докладом об истории храма Богоявления Господня выступил настоятель храма протоиерей Леонтий Очетов. В своем докладе отец Леонтий познакомил присутствующих с историей храма, возведенного в 1819 году, этапами его восстановления и реставрации, рассказал о первых священнослужителях, о просветительской деятельности церковно-приходского училища, основанного в 1820 году, которое стало первой школой в Царевококшайском уезде, открытой в сельской местности и закрытого в советское время. В докладе была озвучена деятельность прихода в настоящее время и планы на будущее.

Встреча сопровождалась выступлениями детских коллективов.

В завершение епископ Феофан преподал всем свое архиерейское благословение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.