Православные готовятся к Великому посту 2335

20 февраля 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Православные готовятся к Великому посту, который в этом году продлится с 11 марта  по 27 апреля.

Великий пост предваряют четыре подготовительные недели. Первая «О мытаре и фарисее» началась 17 февраля.

В приготовительных службах Церковь, напоминая о первых днях мира и человека, о блаженном состоянии прародителей и их падении, о пришествии на землю Сына Божия для спасения человека, располагает верующих к посту, покаянию и духовному подвигу.

В то же время подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания: после сплошной седмицы восстанавливаются посты среды и пятницы; далее следующая степень приготовительного воздержания – запрещение вкушать мясную пищу.

Рассказать об этом подробнее мы попросили руководителя миссионерского отдела епархии протоиерея Алексия Михайлова.