Новоторъяльский район

Храм апостола Иоанна Богослова в с. Масканур 8112

Церковный приход в селе Масканур был зарегистрирован  в 1851 году. В том же году в селе возвели деревянную церковь во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Каменный однопрестольный храм во имя апостола и евангелиста  Иоанна  Богослова в Маскануре был построен в 1859 году.

Его возводили всем миром из местных материалов. Это довольно большая по объему традиционная церковь, но весьма оригинальная по своей композиции. Основной куб храма завершается пятиглавием. Центральный барабан выполнен в виде круглой ротонды, перекрытой сферическим куполом. По всему периметру основного куба храма проходит фриз из квадратных углублений, с трех сторон к стенам храма примыкают закрытые портики с большими окнами для освещения церкви. С западной стороны плавно вырастает трехъярусная шатровая колокольня.

В 1915 году к церкви были приписаны четыре часовни.

Церковь в Маскануре была закрыта 22 февраля 1939 года и переоборудована под зернохранилище. Затем  здесь разместили  мастерские МТС.

Разрешение на открытие храма в послевоенное время было дано 24 декабря 1946 года. После проведения ремонта в церкви сразу же начались богослужения.

Попытка отнять храм у верующих во второй раз была предпринята в 1960 году. 30 июля 1960 года Уполномоченный по делам РПЦ при Совмине МАССР своей властью закрыл храм. Верующие были вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции, прося защиты от незаконных действий уполномоченного. В итоге прихожанам удалось отстоять храм и более богослужения в нем практически  не прерывались.

Но храм постепенно ветшал. И только с приходом в Масканурскую церковь  игумена Федора здание начали приводить  в порядок: побелили, сделали отопление, заменили окна, обновили иконостас, поставили ограда. На колокольне установлены    новые Крест и купол,

При храме имеется широко известный в епархии источник, освященный во имя святого  великомученика и целителя Пантелеймона.


Настоятель: священник Сергий Целищев

Адрес и контактные сведения:

Ново-Торъяльский район, с. Масканур.

Фотогалерея