Анонсы и объявления

Программа праздничных богослужений и мероприятий ко Дню Крещения Руси 982

26 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Приглашаем вас на праздник - День Крещения Руси, который состоится 28 июля 2023 года (пятница). Предлагаем вашему вниманию программу праздничных богослужений и мероприятий.

8.00 - Божественные литургии в храмах Марийской митрополии.

10.00 - Общегородской крестный ход и молебное пение в День Крещения Руси (Вознесенский, Воскресенский, Троицкий, Успенский храмы – Кафедральный собор).

12.00 - Колокольный праздничный перезвон во всех храмах Марийской митрополии.

11.00 - 19.00 - Акция «Открытка к празднику» (раздача листовок на площади Республики и Пресвятой Девы Марии).

С 13.00 до 21.00 на площадке возле Музея истории Православия будут работать различные площадки:

13.00 - 17.00 - Межрегиональный фестиваль духовной песни и поэзии "Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)" на набережной, возле памятника свв. равноапп. Кириллу и Мефодию.

17.00 - 19.00 - Выступление творческих коллективов.

19.30 - 21.00 - Показ документально-игрового фильма о Крещении Руси с последующими комментариями историков и священнослужителей.

17.00 - 21.00 - Мастер-классы по мозаике, составлению генеалогии, иконописи, каллиграфии, колокольному звону. Будут представлены богатырские доспехи и оружие.

Также в этот день по набережной Малой Кокшаги будут проведены благотворительные просветительские экскурсии «Йошкар-Ола православная» (Начало в 11.00, 14.00, 17.00 часов от Благовещенского кафедрального собора).

На открытой площадке Музея истории Православия работает выставка, подготовленная Национальным музеем Республики Марий Эл им. Т.Евсеева совместно с миссионерским и информационно-издательским отделами.

Организаторы мероприятий: Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Республиканский центр русской культуры, региональное отделение международной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор" в Республике Марий Эл, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, культурно-исторический комплекс "Шукшанская богатырская застава", Государственный архив Республики Марий Эл, региональное отделение общества "Двуглавый Орёл. Царьград", отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл.