Анонсы и объявления

Встречайте декабрьский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 439

4 декабря 2023г.
Автор: Денис Смирнов

В Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание XI Региональных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

– Сегодня все больше наша держава Российская обращает внимание на внутреннее содержание личности и общества, и воспитание стало для нас не только основой жизни каждого человека, но и будущности всей страны, – отметил митрополит Иоанн, открывая пленарное заседание Чтений.

Жители Советского района плетут маскировочные сети в зону СВО, также активно работает мастерская по производству окопных свечей для военных. Всё свободное время активисты отдают полезному занятию и, как могут, приближают победу над врагом. Ежедневно здесь кипит работа: тут и пенсионеры, и трудоустроенные, и каждый неравнодушный спешит сюда, чтобы внести свою лепту в общую победу.

Преподобный Сергий Радонежский – один из наиболее чтимых в Отечестве угодников Божиих. С именем этого праведника связана первая победа русского воинства над монгольскими завоевателями, ведь именно он благословил князя Димитрия Донского на сражение с иноземными ордами и тем самым, придав сил, укрепил его ратников. В Марийской митрополии на протяжении всего года проводятся мероприятия в честь святого угодника.

Матерщина – не просто баловство, но самое настоящее бесовское средство, приучающее людей с самого детства к блуду, разврату и даже к извращениям. Поэтому этот один из самых страшных грехов очень сильно отдаляет нас от Бога. Размышлениям об этом посвящено слово известного православного пастыря и проповедника протоиерея Андрея Ткачёва.

Сегодня имя старца Николая Гурьянова известно тысячам людей в России и за рубежом. Он – один из любимейших,  самых почитаемых духовных наставников Русской Православной Церкви XX века. Старец не оставил обширного духовного наследия, но его краткие слова и простые наставления одинаково трогают сердца и «простецов», и «мудрецов».

- Была я как-то в гостях в одной многодетной семье, - рассказывает Галина Шперлинг. Эта семья только что получила большую квартиру, родители заботливо, как могли, обставляли просторные комнаты мебелью, квартира преображалась, становилась уютной… Но в этой семье росла неблагодарная дочка, возмущенная всеми обстоятельствами. «За всё благодарите» - называется новый рассказ.

В историю, которую мы сейчас расскажем, трудно поверить, но священник Дмитрий Конычев был ее свидетелем. И более того, то, что случилось, не кажется ему чем-то странным... Это произошло три года назад. Рассказ - на 10 полосе.

В конце ноября у православных христиан в России начался Рождественский пост — последний из четырех многодневных постов в году и один из самых продолжительных.  Во время Рождественского поста верующие готовятся к одному из самых важных светлых церковных праздников — Рождеству Христову. О том, каких правил в этот период следует придерживаться – в свежем номере «Шӱм-чон изолык».

Журнал завершается увлекательной раскраской для детей и творчеством наших читателей.  

«Шӱм-чон изолык»  - это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.