Анонсы и объявления

Вышел рождественский номер журнала «Мироносицкий вестник» 808

26 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Декабрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается Рождественским посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– В трепетном благоговении приникли и мудрецы, и простецы к Младенцу-Богу, скрывшему неизмеримую Свою вечность за днем рождения... Не будем скользить равнодушным взглядом привычки по давно известным событиям этого великого праздника. С детской простотой и верой в промысл Божий смиримся перед судьбами Божией Премудрости. Склонимся над колыбелью Христа в своей слабой вере и решимости идти за Спасителем, как бы долог и тяжел ни был этот путь.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в своем Рождественском послании отмечает: «Свою безмерную любовь ко всем нам Бог видимым образом засвидетельствовал через непостижимое воплощение… Он с нами навечно, а будем ли мы с Ним – это зависит от нашего свободного решения. Если это решение принято и в нас живет стремление побеждать зло в себе и творить добро, то Господь озарит наши сердца Своим немеркнущим светом».

 В преддверии светлого праздника журнал публикует Слово святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, в день Рождества Христова.

Святитель подчеркивает, что цель пришествия на землю Бога – привлечь всех нас на небо. Но спасение принадлежит только тем, кто, чувствуя это влечение свыше, стараются как можно более устраниться мира и его сует, постоянно пекутся об очищении себя от всякой скверны плоти и духа. И если наше развращение начинается с худых мыслей, то и наше исправление должно начаться с благих мыслей, из которых появятся благие желания, которые, с Божией помощью, будут переходить в действия. Из повторяемых действий образуется навык к добру, а там – от действия благодати Божией – явится и сердце новое, и новая жизнь.

Среди других материалов номера – воспоминания настоятеля Серафимовского прихода в американском городе Си-Клиф протоиерея Серафима Гана о его встречах со Святейшим Патриархом Алексием II и о трудах Патриарха Алексия и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра по восстановлению молитвенного единства между чадами Русской Православной Церкви в России и за рубежом; рассказ о священномученике Леониде, епископе Марийском, пострадавшем за веру Христову в 1938 году; заметка насельницы возрождающейся в Йошкар-Оле Богородице-Сергиевской обители монахини Рафаилы (Зулиной) об одной из учениц школы для девочек, действовавшей при монастыре до революции.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на январь.

Фотогалерея