Анонсы и объявления

Начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024 722

19 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 февраля 2024 года начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2024».

Оператором конкурсов выступает Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Заявки на грантовую поддержку проектов могут подать: канонические подразделения Русской Православной Церкви; некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц; государственные и муниципальные учреждения; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием; средства массовой информации, а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Заявка считается поданной на конкурс после заполнения электронной формы на сайте www.pravkonkurs.ru и присвоения ей порядкового номера.

Определены приоритетные темы: «Традиционные семейные ценности как основа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания», «Духовная и наставническая помощь семьям участников СВО», «Экологическое просвещение и воспитание». детей и молодежи, продвижение в общественном пространстве информации о традиционных духовно-нравственных ценностях. На конкурс будут приниматься проекты, направленные на укрепление нравственного авторитета семьи и родительства в современном обществе, содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

В целях развития и поддержки гражданской активности в северных территориях, созидания историко-культурного пространства территорий Арктики, Крайнего Севера, Дальнего Востока учреждена номинация «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В особом порядке будут проходить экспертизу также проекты в спецноминации «Малые города и села» — это делается в целях поддержки инициатив заявителей из малых по числу жителей населенных пунктов, а также заявителей независимо от места их регистрации, которые планируют реализовать свои проекты в малых городах и селах. Проекты в этой спецноминации можно подать по всем проектным направлениям, размер их грантовой поддержки может составлять до 300 000 рублей.

Прием конкурсных заявок завершится 10 марта 2024 года.

Объявить результаты конкурса планируется не позднее 20 апреля.

Реализовать свои начинания победители смогут в срок с 1 мая по 31 января 2024 года.

Информация о Конкурсе  размещена на сайте www.pravkonkurs.ru

Консультацию по оформлению Заявки можно получить у регионального координатора Поздеевой Светланы Борисовны

Контактный телефон: 89877097418

Электронная почта: [email protected]