Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 496

27 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Февральский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается обращением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи. Этот день не случайно совпадает с праздником Сретения Господня – встречи человека с Богом.

– Душа человеческая дряхлеет тогда, когда теряет вечные смыслы бытия и утрачивает связь с Богом. Тогда человек вне зависимости от возраста чувствует душевную усталость и внутреннюю пустоту, которую не заполнить никакими внешними развлечениями и впечатлениями, – отметил Святейший Владыка. – Без Бога все юное и по земным меркам молодое становится старым и духовно немощным. И напротив – в Боге человек обретает истинный смысл и волю к жизни, находит свое предназначение и начинает по-настоящему познавать себя. Ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью.

Рубрика «Календарь» предлагает рассказ о святом праведном Алексии Мечёве, 165 лет со дня рождения которого исполнится в марте. Простую детскую веру и удивительную любовь к людям батюшка хранил и приумножал в течение всей жизни. В начале ХХ века к отцу Алексию в Никольский храм в Кленниках, где он служил, люди толпами шли за советом, по его молитвам по сей день происходят чудеса…

На актуальную тему – о пути христианина в современном мире – беседует насельник Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г. Кирова игумен Алипий (Сторожук). Он делится своим личным опытом встречи с Богом, о священстве и монашеском постриге, о жизни монастырской братии, о молитвенном делании, о правильных ориентирах в воспитании молодежи… А чтобы человек не падал духом, всегда пребывал в хорошем настроении, отец Алипий дает совет – не забывать всегда благодарить Бога. Ведь Господь в любой жизненной ситуации нас учит кротости и смирению – именно эти добродетели приводят человека к внутренней радости.

Среди других материалов номера: основанный на архивных сведениях рассказ об истории Свято-Илиинского храма села Сидельниково; интервью с митрополитом Берлинском и Германским Марком (Арндтом), который недавно посетил Русскую духовную миссию РПЦЗ в Иерусалиме и рассказал, как живет Святая Земля в нынешнее военное время.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на март.

Фотогалерея