Анонсы и объявления

Встречайте новый номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 498

4 марта 2024г.
Автор: Денис Смирнов

Главная тема номера – Великий пост, который начнется 18 марта и продлится до 4 мая. Он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы – 40 дней – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица – в память о последних днях земной жизни, страданиях, смерти и погребении Христа.

 Новый номер предваряется проповедью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Прощеное воскресенье.

– Церковь вспоминает событие, случившееся в самом начале человеческой истории – изгнание первых людей из рая. Что означало то событие, которые мы можем себе представить видимым образом – через повествование Библии, иллюстрации художников, но, конечно, не можем представить реально?

20 февраля в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялся «круглый стол», организованный Комиссией Общественной палаты Республики Марий Эл по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

15 февраля, в праздник Сретения Господня и Международный день православной молодежи, прошла встреча епископа Волжского и Сернурского Феофана со студентами Волжского филиала Поволжского государственного технологического университета.

В этот же день – День православной молодежи, для школьников села Арино Моркинского района было организовано интересное мероприятие: военно-патриотическая игра «Зарница». А после завершения игры участников ожидала встреча с талантливыми людьми – прихожанами храма Анатолием Крыловым и Галиной Николаевой.

В 2023-2024 учебном году был объявлен конкурс творческих работ на премию первого марийского просветителя, педагога, миссионера Гавриила Яковлевича Яковлева. Участие можно принять до мая 2024 года. По завершении конкурса будут отобраны лучшие духовные и нравственные произведения участников. Победителей ожидает поездка по святым местам, либо денежная премия.

Масленицей, или Сырной седмицей, называется последняя неделя пред Великим постом. Готовясь к нему, христиане уже не употребляют на масленице мясной пищи, зато вкушают молочное (в том числе, в среду и пятницу). Многие находят затруднительным совмещение веселых хлебосольных застолий масленицы с пронизывающей церковное богослужение этих дней мыслью о Страшном суде Господнем.

 Церковь с большим почтением чтит память праведного Феодора Санаксарского. Прежде чем встать на путь духовной брани, Иван Ушаков – таково мирское имя подвижника – восемь лет служил в лейб-гвардии Преображенском полку. В историю России этот полк вписал немало страниц – и героических, и драматических, а летопись самого полка немыслима без имен тех Преображенцев, которых Русская Православная Церковь прославила в лике святых.

Какими были святые в детстве? Игры, хулиганство, первые открытия, ободранные коленки и ссадины на лице — все эти символы сопровождают детство каждого человека. Отличались ли в этом возрасте святые от своих сверстников? Каким был маленький подвижник веры? Чувствовал ли он в себе нечто особенное?

Журнал завершается рубрикой «вопрос – ответ», православным календарем, увлекательной раскраской для детей и нравоучительной притчей.

 «Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.