ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА | Новости митрополии" />

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА 499

4 мая 2024г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО

ФЕОФАНА

верным чадам Русской Православной Церкви

Волжской епархии

Возлюбленные о Воскресшем Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы светло празднуем славное Воскресение Христово и приветствуем друг друга Пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В день празднования Воскресения Христова сердце каждого верующего исполняется благодатной радостью: перед нами зримо открывается великая тайна нашего спасения, совершённого вочеловечившимся Сыном Божиим. Сегодня каждый обретает «мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5, 1). Торжествуя Святую Пасху, мы, как воспевает пасхальный канон, «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало». В эту светоносную ночь свет Христова Воскресения проникает всюду и освещает небо, землю и преисподнюю: ибо свет Христов не заграждается стенами, не разделяется стихиями, не помрачается тьмою.

Воссылая ныне благодарение и славу Победителю смерти Господу нашему Иисусу Христу, прославляя Его тридневное Воскресение из мертвых, мы должны прилагать все свои душевные и телесные силы, чтобы стать наследниками жизни вечной. Простим своих ближних – и Отец Небесный простит множество наших грехов; научимся видеть свои недостатки – и не станем осуждать окружающих за их слабости; поспешим помочь тем, кто попал в беду — и Владыка мира ниспошлет нам Свою всесильную помощь, силы и терпение в любых жизненных обстоятельствах.

Сегодня многие люди страдают от вражды, скорбей и лишений. Именно сейчас есть особая потребность в проявлении высших человеческих качеств – любви, доброты, милосердия. Наш высокий нравственный долг – проявлять мужество и стойкость, не падать духом, но, укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой для тех, кому особенно трудно. Нам нужно свято хранить единство церковное и протягивать руку помощи всякому человеку. Как важно нам, христианам, поделиться пасхальной радостью со страждущими! Нам надлежит продолжать трудиться ради преображения этого мира, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой. Да поможет нам Господь пройти по земному тернистому пути, который приведёт нас к духовному преображению и спасению вечных душ.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Да наполнит Господь сердца наши светлой Пасхальной радостью и дарует душевный мир, телесное здравие и благоденствие!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!