Епископ Феофан возглавил пасхальные богослужения в Никольском соборе 362

6 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В ночь на 5 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил в Никольском кафедральном соборе г. Волжска пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

За Пасхальной заутреней глава епархии прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После заамвонной молитвы епископ Феофан освятил артос, а по окончании богослужения огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В завершение владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Разрешите всем сердцем поздравить всех вас с самым великим праздником православной Церкви – Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!

Завершился Великий пост, прошла Страстная седмица, когда мы воспоминали со всей Православной Церковью те страдания, которые Господь наш Иисус Христос добровольно подъял нас ради человек и нашего ради спасения, чтобы, претерпевая их и саму крестную смерть, даровать людям искупление от греха и отверсти для каждого из нас райские двери, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Сегодня по милости Божией мы сподобились дожить до Светлого Христова Воскресения, прийти в храм, чтобы возблагодарить Бога, даровавшего нам жизнь, здравие, укрепляющего нас в духовной брани. Сегодня мы благодарим Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, святых учеников-апостолов, которые проповедовали Святое Евангелие по всему миру и многие из них завершили свою жизнь мученическим венцом. Постараемся и мы, братья и сестры, став свидетелями такого удивительного чуда, как Воскресение Христово, также проповедовать другим людям – не только словом, но и образом жизни – что Христос воистину воскрес.

Пусть радость от этого удивительного, превышающего наш разум чуда Светлого Христова Воскресения наполняет наши сердца и помогает нам нести наш жизненный крест по тернистому пути, чтобы нам по милости Божией войти узкими вратами в вечность, иде же несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная со Христом Иисусом Господом нашим.

С праздником Светлого Христова Воскресения! Всем желаю пасхальной радости, душевного и телесного здравия! Христос Воскресе!»