Митрополит Иоанн совершил Литургию в Мироносицком монастыре 425

8 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Марии Быковой

7 мая, во вторник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Архипастырю сослужили благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, клирик монастыря иерей Михаил Лежнин, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский протоиерей Николай Ярошевич, настоятель Покровского храма с. Чкарино протоиерей Валентин Пылаев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, настоятель Петропавловского храма с. Верх-Ушнур иерей Алексий Тарасов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Литургии прошел крестный ход пасхальным чином с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к собравшимся с проповедью о пасхальной радости, которую в эти светлые дни ощущает каждый человек, открывший свое сердце для Воскресшего Христа, – подобно тому, как радовались, узрев Воскресшего Спасителя, Пресвятая Богородица, Мария Магдалина, другие жены-мироносицы.

«Всякий раз, являясь женам-мироносицам, Господь начинал со слов «радуйтесь», а апостолам – «мир вам». Почему женщинам было сказано – «Радуйтесь»? Потому, что сердце их жаждало встречи с Господом, никто не мог разлучить их от любви к Сладчайшему Спасителю. Если апостолы ради страха иудейского разбежались, у Креста Господня остался только Иоанн Богослов, то жены-мироносицы все время находились рядом с Господом, сопереживая Его великим страданиям, и первыми сподобились узреть Воскресшего Спасителя и получить от Него утешение: «Радуйтесь!». Ведь тот, кто прочувствовал великую скорбь, тому радость является великим даром Божественным.

Вот эта радость, как дар Божией милости, в пасхальную ночь и во все эти светлые дни объемлет сердца всех людей – да разве можно нам не радоваться, когда Сам Воскресший Христос вместе с нами! Всякий раз, приходя в храм Господень, каждый из нас встречается со Сладчайшим Спасителем. Он с нами беседует через Евангелие, наставляет нас, показывает, что Он воистину Воскрес. Пасхальные песнопения – это голос Церкви, который прославляет Воскресшего Христа. И мы вольно или невольно произнося эти слова, становимся соучастниками этого ангельского небесного и земного прославления Воскресшего, и сердце наше от этих слов открывается, и Господь посещает нас Своею благодатью, и нам бывает так радостно, мирно.

Пусть Господь Всемилостивый и Всещедрый никогда нас не оставляет, а радость о Воскресшем Христе всегда пребывает в нашем сердце».

После трапезы митрополит Иоанн поздравил игумению и насельниц обители с праздником Пасхи и вручил сладкие подарки. В завершение перед собравшимися с пасхальным концертом выступили воспитанники монастырской воскресной школы, а владыка одарил детей сладостями.