Епископ Феофан совершил Литургию в Покровском храме с. Эмеково 315

9 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 мая, в среду Светлой седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Эмеково Волжского района.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Усков и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. За богослужением молились казаки хутора «Покровский».

По окончании Литургии епископ Феофан совершил чин освящения нового колокола и возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

Далее глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, поздравив всех со светлым праздником Воскресения Христова, а также рассказав о житии и тружах на ниве Господней святого апостола и евангелиста Марка, память которого Церковь чтит в этот день.

«Сегодня мы пришли в храм, чтобы почтить тридневно воскресшего Иисуса Христа Жизнодавца и испросить у Господа милости и укрепления душевных и телесных сил на тернистом жизненном пути. Верю, что ради молитв празднуемого ныне святого апостола и евангелиста Марка, Господь каждому из нас дарует возможность пройти земной путь во всяком благочестии и чистоте, если мы сами этого захотим и обратимся ко Господу с покаянием и молитвой и постараемся с Божией помощью изменить свой образ жизни к лучшему, исходя из силы в силу в духовном смысле», – отметил владыка.

Также епископ Феофан напомнил о празднуемом на этой неделе святом великомученике и победоносце Георгии – именно в день его памяти 6 мая победном 1945 году праздновалась Пасха и завершилась Великая Отечественная война. Владыка выразил надежду, что по ходатайству Пречистой Божией Матери, по молитвам великомученика Георгия Победоносца и других святых, Господь сохранит Святую Русь, дарует духовное возрождение каждому человеку и остановит нечестивых людей, нападающих на нашу Родину.

Отец Евгений Усков передал владыке Феофану благодарность от Луганского республиканского отделения Союза казаков – воинов России и Зарубежья за значительный вклад в оказание гуманитарной помощи для успешного выполнения боевых задач в зоне проведения СВО.

В завершение дети и педагоги воскресной школы храма выступили перед собравшимися в трапезной с праздничным концертом, а владыка вручил детям сладкие подарки.