Епископ Феофан принял участие в городском митинге в честь Дня Победы 323

10 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в городском митинге в честь 79-летия Победы в Великой Отечественной войне. Митинг проходил в парке Победы г. Волжска у Вечного огня.

Владыка вместе с горожанами почтил память всех тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков и возложил цветы к обелиску.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, епископ Феофан сказал: «Разрешите поздравить вас с наступившем праздником Светлого Христова Воскресения и пожелать каждому ощутить близость Господа нашего Иисуса Христа. Пусть эта светлая радость, которая возникает в нашем сердце от слов «Христос Воскресе» наполняет наши сердца и помогает нести свой жизненный крест.

22 июня 1941 года, по попущению Божию, к сожалению, враг напал на нашу Родину. В этот день в Русской Православной Церкви отмечалась память Всех Русских святых. И враг человеческого рода именно в этот день, через подвластных ему людей, начал военные действия. Но русский народ продолжал возлагать упование на Господа и знал, что все русские святые будут молиться о даровании нам победы. Фактически военные действия в 1945 году прекратились 6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, который совпал с Пасхой Христовой.

И в нынешнем году день памяти великомученика Георгия приходится на Светлую седмицу. В этом мы видим надежду, что Господь вскоре дарует победу нашему народу над врагом видимым и невидимым, который вновь восстает на Святую Русь. Мы имеем надежду на ходатайство Божией Матери и святых угодников Божиих, которых призываем на помощь. Мы верим, что Святая Русь восстанет, и каждый человек, перенеся определенные скорби и страдания с упованием на Бога, обязательно получит Божию помощь. А каждый человек, обратившийся к Богу, обязательно преображается. Всем сердцем желаю нашему Отечеству и народу преображения и Покрова Божия во все времена существования мира. Призываю на всех вас Божие благословение. Христос Воскресе!»