Новости митрополии

Епископ Феофан совершил таинство Елеосвящения в Никольском соборе г. Волжска 275

29 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 марта, в четверг 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил таинство Елеосвящения в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. По окончании соборования архипастырь поздравил всех с принятием таинства Елеосвящения и пожелал телесного и душевного здоровья.

Для справки:

Таинство Елеосвящения (Соборования) возникло еще в апостольские времена. Из Евангелия мы знаем, что Сын Божий, а потом и Его ученики исцеляли больных. Первоначально исцеление совершалось через возложение рук. Постепенно на смену этому символическому жесту пришло помазание освящённым елеем, так по-гречески называют масло. Кроме того «элеос» означает «милость».

На службе читаются семь отрывков из Евангелия и Деяний святых апостолов. В них говорится о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого чтения священник обходит участников таинства и помазует их елеем. Тем самым призывается благодать Божия, которая исцеляет и телесные, и душевные немощи, такие как отчаяние, уныние.

Апостол Иаков так пишет о соборовании: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». То есть целебную силу имеет не масло само по себе, а молитва.

Кроме того, в таинстве Елеосвящения верующие получают отпущение грехов. Принято считать, что прощаются грехи, в которых человек раскаялся, но забыл назвать перед священником, либо неосознанные грехи, в которых мы бы покаялись, но не заметили их в силу душевной немощности. Однако соборование не заменяет исповеди или причастия. Опытные духовники советуют в ближайшие выходные до или после соборования исповедаться и причаститься.

К сожалению, с соборованием связано много домыслов. Так, например, это таинство вовсе не гарантирует исцеления, которое зависит от воли Божией. Исцеление – это свободный дар Господа, а не обязательный итог выполнения каких-то магических ритуалов.

Или же наоборот – люди отказываются собороваться, считая, что могут тем самым накликать беду. Это суеверие не соответствует православному духу. Церковь учит, что сроки земной жизни зависят лишь от Отца Небесного. Порой Господь продлевает жизнь умирающего именно с той целью, чтобы он мог достойно подготовиться – исповедоваться, причаститься и собороваться.

Фотогалерея