В Большепаратской школе прошла конференция «Традиционные семейные ценности: потери и приобретение, образ будущего» 501

25 апреля 2024г.
Автор: Большепаратская СОШ

23 апреля в Большепаратской школе (с. Новые Параты Волжского района) состоялась VIII межрайонная конференция старшеклассников «Традиционные семейные ценности: потери и приобретение, образ будущего», посвященная Году семьи и 85-летию Волжского муниципального района.

В актовом зале школы собралось более 160 участников конференции: старшеклассники общеобразовательных школ Волжского и Моркинского районов, педагоги, представители духовенства Волжского и Моркинского районов, гости из г. Москвы.

Приветственное слово в адрес участников конференции направил епископ Волжский и Сернурский Феофана – его зачитал настоятель волжского храма «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов. Также собравшихся поприветствовали С приветственным словом обратилась заместитель руководителя Отдела образования администрации Волжского района Галина Матвеева и директор Большепаратской СОШ Ольга Гаврилова.

В рамках конференции были подведены итоги объявленного ранее конкурса сочинений учащихся старших классов школ Волжского района по теме «Моя семья». Были объявлены и награждены победители и призёры по трем номинациям: «Родовые традиции служения Отечеству», «Что значит в жизни человека родительский дом?», «Мой самый близкий человек».

Пленарный доклад «Семья глазами современного старшеклассника» представила ученица 11 класса Ольга Рязанцева. Далее перед участниками конференции выступил гость из Москвы – известный проповедник и педагог, член союза писателей России, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря протоиерей Артемий Владимиров. Тема его выступления звучала: «Что-то теряем, что-то находим…». Отец Артемий щедро делился своими советами о нравственных ценностях с подрастающим поколением, умножая в них силы мудрости и доброты.

После обеда работа конференции продолжилась по четырём секциям: «Бабушкин сундучок», «Семья как домашняя церковь», «Семья и школа: ценности, которые нас объединяют», «Семейное счастье: миф или реальность».

Конференция завершилась подведением итогов работы секций и исполнением общей песни «Миром правит любовь».