Анонсы и объявления

Вышел декабрьский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2783

3 декабря 2020г.
Автор: Денис Смирнов

Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января:

– Церковь – чадолюбивая мать. На протяжении всего поста она мудро ведет каждого человека. Вот праздник Введения Пресвятой Богородицы в начале поста – мы все поем: «В храме Божием ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает». Тайна божественной милости – Пресвятая Богородица входит в храм Господень, чтобы приготовить себя к великому служению.

На следующей странице даны ответы на актуальные вопросы: Есть ли в современном мире необходимость соблюдать пост? Что это дает человеку? Какую пищу можно вкушать в дни поста? В чем заключается смысл воздержания от еды? Нам отвечает главный редактор журнала «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 20 ноября 2020 года в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана временным управляющим Казанской епархией назначен митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. На погребении митрополита Феофана владыка Иоанн отметил: «Сегодня для казанской паствы особый день, когда чада митрополита Феофана приходят к своему архипастырю и благодарят его за любовь и милость, которые он оказывал в период своего служения на Казанской кафедре».

В нынешнем году Республика Марий Эл празднует свой вековой юбилей. Исторически так сложилось, что день образования республики совпал с днем празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы – 4 ноября. И это еще одно свидетельство того, что Пречистая Богоматерь, явившая на Марийской земле Свой Мироносицкий образ, взяла Марийский край под Свое покровительство. 4 ноября престольный праздник отметила церковь в честь Казанского образа Божией Матери с. Моркиялы Волжского района. Как прошел праздничный день, рассказывается в репортаже Дениса Смирнова.

Давно уже было это, в начале 1980-х: в Киевском Свято-Владимирском соборе служил протоиерей Николай Фаддеев. Старенький батюшка, любимый всеми бабушками, которые совали ему в карманы рубли и гостинцы. А он слабо отмахивался в ответ, но был рад вниманию. Потом в пономарке вытаскивал из карманов конфеты, пряники, рубли и трешки. Раскладывал на горки и раздавал пономарям и приходящим к нему за советом – кому видел, что надо...

Ежегодно 10 декабря отмечается День марийской письменности. Этот праздник как государственный был утвержден Указом Президента Республики Марий Эл от 18 ноября 1998 года. Отмечается он именно в этот день потому, что 10 декабря 1775 г. в книжные магазины Санкт-Петербурга поступила в продажу первая марийская грамматика «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка». По-марийски этот день назвали «Марий тиште кече».

Принято считать, что воспитать девочку не так сложно, как мальчика. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойнее. Да и матерям их понять проще — все-таки женская психология. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что подобные взгляды не соответствуют действительности. Воспитание девочки — это трудоемкий процесс, в наши дни практически искусство. Что могут сделать родители, чтобы в будущем дочь стала счастливой, гармоничной женщиной, чувствовала себя уверенной, смогла создать свою семью, радоваться и ощущать полноту жизни?

Завершается номер православным календарем с указанием постных и праздничных дней, постными рецептами и раскраской для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.