Анонсы и объявления

Царевококшайская иконописная мастерская приглашает на выставку «Безмолвная проповедь» 2835

3 февраля 2021г.

Выставка, приуроченная к 20-летию основания Царевококшайской иконописной мастерской, откроется 12 февраля в Республиканском музее изобразительных искусств.

Организаторами выставки являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Йошкар-Олинская и Марийская митрополия Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Республиканский музей изобразительных искусств РМЭ, Царевококшайская иконописная мастерская.

Название – «Безмолвная проповедь» – обусловлено тем, что авторы представленных работ стремятся без слов показать духовную красоту горнего мира.

Представленная экспозиция отражает разнообразие деятельности йошкаролинских иконописцев. Более 20-ти сотрудников мастерской под руководством заслуженного художника РМЭ Станислава Попова занимаются не только написанием икон, но и реставрацией, золочением, проектированием иконостасов, стенописью. Бережно сохраняя каноны православной иконописи, мастера прибегают к разным стилям – их привлекают как достижения иконописцев Древней Руси, так и эклектика рубежа XIX-XX веков.

Работы сотрудников Царевококшайской иконописной мастерской находятся в храмах, музеях, частных собраниях не только в Поволжье, но и других регионах России, а также за рубежом.

Адрес музея: г. Йошкар-Ола, ул. Гоголя, 15.

Режим работы: 10:00 – 18:00. Выходной – понедельник.

Телефоны для справок: 41-74-10, 45-52-37.

Фотогалерея