Анонсы и объявления

Встречайте мартовский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2504

5 марта 2021г.
Автор: Денис Смирнов

Великий Пост — это путь, который ведет нас к празднику Пасхи, Светлому Христову Воскресению. Чтобы пройти по этому пути, отцы Церкви рекомендуют наложить определенные ограничения. Великий пост в 2021 году продлится с 15 марта до 1 мая.

Новый номер предваряется духовным наставлением на Великий пост митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Вновь Господь даровал нам великую милость. Мы с вами вступили на поприще Великого поста. Святая Церковь, как любвеобильная мать, готовила нас к этим святым дням. Она научала нас, как нам нужно молиться – в смирении, из глубины сердца покаянного в лице мытаря. Открыла, что Господь – любвеобильный Отец, с любовью Он принимает каждого грешника, как блудного сына, Он покрывает все наши с вами грехи, и являет нам такую милость, которую мы никогда не имели. Господь милостив, но Он и грозный Судия. И в Неделю о Страшном суде нам было открыто, что каждый человек за свои деяния, совершенные здесь на земле, даст ответ.

12 февраля в Республиканском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Безмолвная проповедь», приуроченной к 20-летию основания Царевококшайской иконописной мастерской. В мероприятии принял участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн:

– Православная икона – это великая святыня, которая раскрывает для нас необъятный духовный мир, побуждает каждого человека, взирая на образ, молитвенно вознестись к тому, кто на иконе изображен. Обратная перспектива иконы открывает нам то, что земное зрение не может восприять… Сам Господь, Пречистая Богоматерь, святые приходят к нам в молитве, проникают в нашу душу – и помогают человеку в тех тяжелых жизненных ситуациях, которые с ним случаются.

Сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Йошкар-Олинской епархии пополнилось новыми сестрами милосердия.

В епархии действует школа сестер милосердия, куда приходят все желающие посвятить себя этому благому делу. В течение двух лет они изучают как основы медицины и правила ухода за больными, так и основы православного богослужения, Закон Божий, Ветхий и Новый Завет, историю Церкви и сестричества. А главное – через послушания учатся служить людям с любовью и милосердием.

В современной истории было немало известных святых. Одним из них является Гавриил Ургебадзе, который умер совсем недавно — в 1995 году. Православные обращаются к нему в своих молитвах, просят заступничества и помощи. О жизни святителя – 5-я страница.

Актриса Екатерина Васильева: как перестать обижаться?  

– Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем. Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить своих обидчиков? Простить значит не оставить осадка в душе, продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время относиться нейтрально, и не думать о нем плохо.

Из рассказа «Валечка» — протоиерей Георгий Белодуров:

…Это случилось уже много лет назад. Была весна, май, радостно благоухала сирень. Мне позвонила знакомая игумения из ближайшего монастыря.

— Батюшка, — сказала она, — у нас есть одна хорошая знакомая, которая живет в пригороде и часто привозит нам продукты со своего огорода. Так вот, у нее тяжело болен внук. Не могли бы вы его пособоровать и причастить в больнице?.. Продолжение в новом номере.

Завершается издание епархиальными новостями – о том, как на приходах отметили Сретение Господне и День православной молодежи.

Учащиеся 5-11 классов Аринской средней школы совместно с приходом храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района провели необычное мероприятие – спортивно-патриотическую игру «Зарница», подготовленную совместными усилиями педагогов, родителей учащихся и работников храма.

На 12 странице – занимательная раскраска для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.