Анонсы и объявления

Вышел очередной номер журнала «Мироносицкий вестник» 1754

29 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Июньский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается словом святителя Серафима (Соболева), сказанным им в 1949 году на праздник Святой Троицы.

– Благодать Святого Духа, дарованная нам Кровью Христа, есть самое драгоценное для нас сокровище. Поэтому, получивши от Бога эту благодать через таинства Церкви, будем всецело стремиться к тому, как бы ее не потерять, как бы от нее не отпасть, – отмечает святитель и подчеркивает, что благодать приумножается через исполнение божественных заповедей, а отступает от нас через грехи, а в первую очередь – через гордость и осуждение.

­– Будем всеми силами своей души стремиться к смирению или к самоосуждению, подражая в смирении святым, – призывает всех святитель Серафим. – Тогда благодать, полученная нами с момента Крещения, как исшедшая от Духа Святаго, предохранит нас от гибельных заблуждений, поставит нас на истинный путь спасительной жизни, а после нашей смерти, как одежда Христова, покроет нас от всех бесовских мытарств и введет нас Небесное Царство.

К 30-летию образования Йошкар-Олинской епархии журнал начинает цикл публикаций о новомучениках Марийских – ходатаях у Престола Божия за наш край. Первый рассказ – о жизненном пути священномученика Анатолия Ивановского, служившего в селе Салтак-Ял Куженерского района и пострадавшего за веру в 1918 году.

В рубрике «Луг духовный» приводятся советы святого праведного Алексия Московского (Мечева), память которого празднуется 22 июня. Простым и понятным языком отец Алексий наставляет верующих, как жить в честном труде и молитве, не роптать при скорбях, благодаря Бога за все, сдерживать язык, не упускать случая помочь ближнему, с которым Господь сводит человека не случайно…

Среди других материалов номера – репортаж с мероприятий, прошедших в рамках Х Мироносицких чтений, наставления протоиерея Артемия Владимирова на Петров пост.

По традиции журнал информирует о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на июль.