Анонсы и объявления

Встречайте августовский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 558

15 августа 2023г.
Автор: Денис Смирнов

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», 30-летие со дня основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы совершили семь архиереев.

В 1993 году этот день был отмечен приездом в Йошкар-Олу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который вручил архиерейский жезл клирику Казанской епархии архимандриту Иоанну (Тимофееву). Образованная самостоятельная Йошкар-Олинская и Марийская епархия стала сотой епархией Русской Православной Церкви

«Почти полвека назад в юном возрасте Вы решили посвятить свою жизнь Богу. Спустя время Вы получили духовное образование, принесли монашеские обеты и приняли священный сан. Видя Вашу ревность и усердие, Вседержитель призвал Вас к высочайшему епископскому служению, которое Вы со тщанием совершаете уже три десятилетия», - из Патриаршего поздравления митрополиту Йошкар-Олинскому Иоанну с 30-летием архиерейской хиротонии.

19 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. В Совещании приняли участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

12 июля храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Верх-Ушнур Советского района отметил престольный праздник. Завершился праздник фестивалем «Юмо аралыже шочмо элнам» (Храни Господь наш край родной).

Уже больше года в редакцию журнала «Шӱм-чон изолык» приходят приходские новости из Верх-Ушнура, авторами которого являются Татьяна и Олег Михайловы. Редакция журнала познакомилась с ними: путь церковного становления, жизнь на селе и деятельность прихода сегодня. 

20 август — память широко почитаемого и любимого в народе святого Митрофана Воронежского. Он прожил удивительную жизнь, наполненную трудами и подвигом христианской веры. Его жизненные принципы и наставления, которые он оставил для нас, мирян, и пастырей Церкви — важное руководство на пути к вере православной и ко спасению во Христе.

Слово «поздно» — очень страшное слово, — размышляет митрополит Антоний (Сурожский). — Мы его употребляем легко, и это вполне естественно, потому что в нашей жизни большей частью то, что не сделано сейчас, удается сделать немного спустя; но в конечном итоге это слово грозно стоит перед нами. «Битва за душу» — очередной нравоучительный рассказ на странице нового номера.

Завершает номер тематическая страница о Медовом Спасе, который празднуется 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост (с 14 по 28 августа в 2023 году). В этот день Церковь чествует Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. Эти церковные праздники совпал с периодом окончания сбора урожая меда.

«Шӱм-чон изолык»  - это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8-8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.