Анонсы и объявления

Вышел новый номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 422

3 ноября 2023г.
Автор: Денис Смирнов

Главная тема номера – празднование памяти преподобного Сергий Радонежского. Преподобный Сергий является одним из великих избранников Божиих, дарованным Богом земле Русской в начале 14 века, когда татары заполонили почти все пределы ее, когда междоусобия князей доходили до кровавых побоищ, когда эти усобицы, бесправие, татарское насилие и грубость тогдашних нравов грозили русскому народу совершенной гибелью.

8 октября 2023 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Патриарших покоях обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием архиерейской хиротонии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн удостоен ордена святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

Епископ Феофан принял участие в торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, которое состоялось 7-8 октября, в дни памяти преподобного Сергия Радонежского.

«Она – благая Вратарница, не только Афон охраняющая, но Она – и наша благая Вратарница, по молитвам Которой Ее Сладчайший Сын, Господь наш Иисус Христос многих грешников обращает к вере, – отметил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн после совершения чина Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» при Йошкар-Олинской городской больнице.

20 октября в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялась премьера спектакля «Однажды в музее...», посвященного 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Юные актеры театра «Встречая чудо» гимназии им. Сергия Радонежского и Дворца творчества детей и молодежи перенесли зрителей в исторические времена – от монголо-татарского ига до послереволюционных лет.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых верующими праздников. На Руси всегда строилось множество Покровских храмов. К примеру, в Советском районе Марий Эл их три – в селах Вятское, Ронга и Чкарино. Храм в Чкарино – один из трех сохранившихся в нашей республике памятников деревянного зодчества. В безбожные годы он был закрыт, верующим вернули здание в 1994 году. Храм был отреставрирован и в 1996 году освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

17 октября Кужмарская школа Звениговского района приняла гостей и участников межрайонного семинара «Святой Покров над нами». Участниками семинара стали учителя общеобразовательных школ Звениговского и Моркинского районов и представители духовенства Волжской епархии.

15 октября в поселке Советский на базе «Дома детского творчества» состоялся фестиваль «Покровские узоры», посвященный 30-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а также Году педагога и наставника в России.

В связи с тем, что сейчас с особенной силой в обществе распространились различные домыслы по поводу жизни Церкви и ее иерархов, журнал «Нескучный сад» узнал, что такое клевета и как с ней бороться, у… святых отцов Церкви.   Как никто другой пострадал от клеветы святитель Иоанн Златоуст. Он претерпел опалу и ссылку.

«Забывчивым» православным, что являются без креста, я рассказываю иногда историю, которая произошла с одной молодой девушкой, которую я крестил. История эта связана с маленьким нательным крестиком, который так безрассудно порой забывают носить христиане малоцерковные, – повествует священник Александр Зайцев.

Журнал завершается стихотворным творчеством наших читателей и занимательной раскраской для детей.

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.