Митрополит Иоанн совершил чин закладки храма в поселке Чуваш-Отары 2783

11 августа 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова

6 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин закладки храма в честь пророка Божия Илии в поселке Чуваш-Отары Звениговского района.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Кожласола протоиерей Алексий Никитин, настоятель Никольского храма г. Звенигово иерей Антоний Блинов, настоятель храма Святой Троицы с. Красный Яр иерей Михаил Репин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский и клирик храма святителя Николая г. Звенигово диакон Александр Сергунин.

Митрополит Иоанн освятил камень в основание храма кроплением святой водой и помазанием елеем. Зачитав закладную грамоту с указанием имени Патриарха и правящего архиерея, а также указанием, какие мощи будут заложены в престол при будущем освящении храма, Владыка вложил капсулу в основание алтарной стены.

Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма. В проповеди митрополит Иоанн напомнил о том, каким важным делом является строительство храма Божия, где совершается дело нашего спасения.

«Мы сегодня стали участниками освящения сего места, водружения креста Господня – как щита и ограждения, – отметил Владыка. – С этого дня начинается молитва за строителей, благотворителей, благоукрасителей храма, всех, кто вносит лепту в это богоугодное дело.

Но храм созидается не только руками человеческими, но прежде всего молитвой. Каждый свой день прихожане должны начинать с молитвы о построении храма. Сегодня зажглась лампада духовного горения, и каждый должен вливать в нее елей молитвы».