Новости митрополии

На курсах во имя священномученика Адриана Троицкого начался новый учебный год 2227

23 сентября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Новый учебный год на Православных образовательных курсах во имя святого священномученика Адриана Троицкого начался 21 сентября с молебна в домовом храме Православного центра в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Молебен совершил руководитель курсов иерей Александр Козлов в сослужении диакона Вячеслава Булычева, преподавателя курсов. Пел сводный хор курсантов и выпускников курсов под управлением регента Ольги Михайловой.

Предварительно, 17 сентября, прошел педагогический совета, где обсуждались важные вопросы: как организовать учебный процесс в связи с пандемией, обсуждение нового учебного плана и расписания занятий на 1-е полугодие, а также как идет новый набор на первый курс, который в этом году был объявлен перед самым началом учебного года. Сложность заключалась в том, что пандемия коронавируса не позволила нынешней весной завершить учебный процесс на всех трех курсах. Поэтому завуч курсов Виктория Сарынина предложила объединить два третьих курса в один и проводить для них занятия в актовом зале, чтобы была возможность соблюдать социальную дистанцию. Также она отметила, что в последние годы растет приток на курсы молодых людей, что радует.

После молебна курсанты поднялись в актовый зал, где для них прошло организационное собрание. Руководитель курсов отец Александр обратился к собравшимся с напутственным словом, пожелав им употреблять полученные в ходе обучения знания на спасение ближних, особенно членов семей. Завуч Виктория Яковлевна ознакомила курсантов с расписанием занятий и с правилами обеспечения необходимого санитарно-эпидемиологического режима.

Фотогалерея