Митрополит Иоанн поздравил с Пасхой сестер милосердия 2039

8 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

В пятницу Светлой седмицы, 7 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную вечерню в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Православном центре г. Йошкар-Олы.

Помолится вместе с архипастырем и разделить с ним пасхальную радость собрались сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, их родные и друзья.

Владыке сослужили ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, духовник сестричества иерей Константин Домрачев, руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексий Михеев, сотрудник отдела иерей Александр Староверов и протодиакон Михаил Козловский.

Богослужебные песнопения исполнял хор сестричества под управлением Елены Яровиковой.

После вечерни митрополит Иоанн со священством посетил традиционный Пасхальный концерт сестер милосердия в актовом зале Православного центра.

Концертная программа, которую вели заслуженная артистка РМЭ, актриса республиканского ТЮЗа Любовь Купсольцева и артист театра им. Шкетана Алексей Тетерин, началась с выступления миссионерского хора сестер милосердия под руководством регента Любови Торощиной – они исполнили праздничные песнопения на марийском языке.

Порадовали зрителей выступления Лилии Алексеевой, исполнившей песню собственного сочинения о православной России, сестры милосердия Лидии Стариковой со стихотворением «Тень святого», а заслуженная артистка России Галина Ямаева (тоже сестра милосердия) прочла рассказ «Как купчиха постничала», развеселив всех в зале.

Украсили концерт также песни артистов театра им. Шкетана Ивана Смирнова, Алексея Тетерина, Марины Почтеневой, Ивана Соловьева и актрисы ТЮЗа Любови Купсольцевой.

В завершение хор сестер милосердия под управлением регента Ларисы Максимовой – они поздравили зрителей с Воскресением Христовым на трех языках – русском, марийском и сербском.

После мероприятия митрополит Иоанн обратился к собравшимся со словом назидания: «В Пасхальные дни Христос ждет от нас только одного – чтобы мы открыли для Него свое сердце, отложили земные заботы и суету. Та милость Господня, которая вновь и вновь изливается на нас в святую Пасхальную ночь, заставляет по-другому взглянуть на окружающих. Ведь каждый человек создан по образу и по подобию Божиему, поэтому каждая душа, даже самая израненная, стремится к Господу – и Он возвращает ей райское состояние пребывания рядом с Богом, где радость, мир и спокойствие.

В Пасхальные дни любые искушения побеждаются не покаянием и трудом, а добровольным принятием Божественной радости и сохранением ее. А сохранить можно, лишь отдавая другим! Чем больше отдаем, не ожидая награды, тем больше будем приобретать».

С пасхальными поздравлениями Владыка вручил выступавшим и всем пришедшим на концерт сладкие подарки.