Новости митрополии

Митрополит Иоанн освятил приделы храма в Азаново 2453

30 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова, Виктории Соловьевой, Валентины Песковой

29 июля в Сретенском храме села Азаново Медведевского района состоялось освящение двух боковых приделов: правый придел освящен в честь образа Пресвятой Богородицы «Казанская», левый – в честь преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архипастырю сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев),  благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, настоятель Сретенского храма иерей Артемий Промович, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Александр Козлов, клирики Благовещенского кафедрального собора иерей Никифор Захаров и  диакон Игорь Коваль, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Дьяков, клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Вячеслав Булычев, протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич.

Освящение храма началось с торжественной встречи митрополита Иоанна, который под пение тропарей внес в храм частицы мощей святых Вифлеемских мучеников-младенцев и священномученика Владимира Четверина (память 2 сентября), которые были вложены в два престола и в антиминсы.

По окончании чина освящения в Казанском приделе была совершена первая Божественная литургия. Многие верующие причастились святых Христовых Таин в залог вечного пребывания с Господом.

В завершение владыка Иоанн раскрыл значение каждого священнодействия в чине освящения храма и поздравил всех жителей поселка с этим долгожданным событием.

«Наконец-то, после 70-летнего поругания святыни, в селе по милости Божией появилось духовное сердце. Благодать Божия освещает все концы света, питает, согревает. Сам Господь покрывает всех любовью, жизнь в селе в полноте утверждается, – отметил архипастырь. – И пусть, возлюбленные братья и сестры, каждый из нас, став участником сегодняшнего священнодействия, хранит этот бесценный дар: Царица Небесная явила нам свою милость, по Ее молитвам пришел тот, кто помог создать дом Божий. Ведь мы все только руки Пречистой, ее служки.

Пусть же, дорогие братья и сестры, каждый из нас спешит в храм Божий – это место, соединяющее нас с вечностью. Преподобный Паисий Святогорец говорит: кто не навык быть в храме в молитве, единении с Богом, тот не сподобится Царства Небесного. Не потому, что Господь не дарует ему своей милости, а потому, что богослужение, которое там совершается вечно, является чужим для такого человека.

Поэтому Господь и приучает нас к храму, назидает Евангельскими словесами, как подобает нам жить – не мудрствуя, а смиренно совершая свой труд с молитвой и благодарением Богу и Пречистой Богоматери».

Настоятель храма иерей Артемий Промович преподнес в дар владыке Иоанну икону с частицей мощей праведного Симеона Богоприимца, которая не за долго до назначения настоятеля стала обильно мироточить.

В завершение митрополит Иоанн осмотрел центральный придел храма, где сейчас идут восстановительные работы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.