Престольный праздник в храме преподобного Серафима Саровского 1787

2 августа 2021г.
Автор: Приход храма прп. Серафима Саровского, фото и видео Ивана Трофимова

1 августа Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского. В этот день свой престольный праздник отметил Серафимовский храм г. Йошкар-Олы.

Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Бачурин в сослужении клириков храма. Водосвятный молебен перед Литургией совершил иерей Константин Домрачев.

Разделить праздничную радость на Литургию приехал также гость из Москвы, священник Димитрий Николаев – клирик храма святителя Митрофана Воронежского.

Богослужебные песнопения исполнял хор Серафимовского храма под управлением регента Елены Умрихиной. Почтить память любимого святого пришло большое количество верующих – как постоянных прихожан храма, так и из других храмов епархии. Тропарь и величание праздника по традиции пели всем приходом.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. В завершение отец Александр поздравил всех с престольным праздником, кратко описал житие преподобного Серафима Саровского и пожелал по примеру батюшки посвятить всю свою жизнь служению Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам Божиим.