Новости митрополии

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре 3009

15 декабря 2021г.
Автор: По материалам сайта Нижегородской митрополии

14 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Богослужение состоялось в Троицком соборе, где постоянно пребывает рака с мощами этого святого.

Правящему архиерею сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молилась настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из 38 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, которые прибыли в Дивеево для участия в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

Игумения Сергия поблагодарила архипастырей за молитвы перед мощами батюшки Серафима, за совершенное богослужение и преподнесла им заздравные просфоры.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятельницу обители и напомнил всем присутствующим, что сегодня в Дивееве состоится круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», имеющий большое значение для развития духовной жизни в обителях.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 июля 2026г.
25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», домовый храм Йошкар-Олинского епархиального управления, освященный в честь празднуемого образа, отметил престольный праздник.
25 июля 2026г.
24 июля, в канун праздника иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в домовом храме епархиального управления, освященном в честь празднуемого образа.
23 июля 2026г.
23 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил храм-часовню в честь Казанской иконы Божией Матери в Детской городской больнице имени Л.И. Соколовой г. Йошкар-Олы и возглавил Божественную литургию.