В Йошкар-Оле открылся Международный фестиваль «Корнями в России» 711

10 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

9 ноября во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы г. Йошкар-Олы состоялось торжественное открытие XV Международного фестиваля-конкурса русской и славянских культур «Корнями в России».

Организатор фестиваля – Центр русской культуры Республики Марий Эл при поддержке Министерство культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и Министерства культуры РФ. Партнером фестиваля выступает Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Мероприятие направлено на сохранение и развитие в современных условиях культурного и духовного наследия русского и славянского народов, проживающих в России и за рубежом. Участие в фестивале-конкурсе принимают творческие коллективы и отдельные исполнители, преподаватели, фольклористы, этнографы из регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики, а также из Белоруссии и Казахстана.

В фойе ДК ХХХ-летия Победы развернулась ярмарка изделий народного творчества «Город мастеров» – настенные панно и покрывала в стиле пэчворк, глиняные расписные игрушки, куклы-обереги, плетеные изделия, бижутерия и т.д. Фотографы Йошкар-Олинской епархии Иван Трофимов и Виктория Соловьева представили фотовыставку «Жизнь епархии в кадре», вызвавшую большой интерес посетителей.

В актовом зале со сцены собравшихся приветствовали Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, представитель МИД России в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и заместитель министра культуры печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин.

Митрополит Иоанн, в частности, подчеркнул, что «Святая Русь – держава Российская, исполненная любви к Богу, стремится раскрыть перед всем миром свою многоликость. А  Православие, как цемент, связует все наши народы в единое целое, и одновременно отражает величие, славу и красоту нашей Родины. И невозможно во всей полноте понять культуру Святой Руси, если не открыть свое сердце, очистив его от греховного порабощения».

Владыка пожелал всем участникам фестиваля постараться через свое искусство отразить невидимую духовную связь с нашими предками, для которых музыка была естественным спутником жизни в добре.

За особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской и Марийской епархии митрополит Иоанн наградил директора Центра русской культуры РМЭ Наумову Наталью Георгиевну медалью священомученика Леонида, епископа Марийского, III степени. На молитвенную память владыка вручил Наталье Георгиевне икону Божией Матери «Казанская».

Завершилась церемония праздничным концертом – своим творчеством зрителей порадовали артисты из Марий Эл и гости из Казахстана, Донецка, Красноярска, Яранска, Пензы.

В течение трех дней в рамках фестиваля будут проходить конкурсные выступления по номинациям, концерты, мастер-классы, семинары и творческие встречи. В состав жюри входят представители Йошкар-Олинской епархии – клирик Благовещенского кафедрального собора, регент хора священства иерей Евгений Самойлов и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Светлана Поздеева.

Церемония закрытия фестиваля-конкурса «Корнями в России» с награждением победителей и гала-концертом состоится 12 ноября в 13 часов в ДК ХХХ-летия Победы.