Иерею Николаю Аникину – 50 лет 414

22 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 марта свой 50-летний юбилей отмечает настоятель Крестовоздвиженского храма с. Кукнур Сернурского района иерей Николай Аникин.

В сан диакона Николая Аникина, окончившего Волгоградское Духовное училище, рукоположил 21 декабря 2008 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в храме Рождества Богородицы села Семеновка.

7 марта 2009 года, в день памяти великомученика Феодора Тирона, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» совершил священническую хиротонию диакона Николая Аникина.

1 июня 2009 года отец Николай был назначен настоятелем Свято-Никольской церкви п. Мариец Мари-Турекского района, занялся восстановлением древнего храма, ввел традиционный крестный ход по улицам поселка, привлекая местных жителей к молитве, напоминая о духовной жизни. По пути благодатного шествия молитвенники заходили к больным престарелым людям, прихожанам и тем, кто ранее вел активную приходскую жизнь.

С 2022 года по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана отец Николай возглавляет Крестовоздвиженский приход с. Кукнур Сернурского района, духовно окормляет общеобразовательные школы с. Кукнур и с. Казанское, проводит крестные ходы на источник святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Также батюшка сочиняет стихи духовно-нравственного содержания.

За годы служения отец Николай Аникин удостоен богослужебно-иерархических наград – набедренника и камилавки.

В 2018 году по итогам участия в республиканском конкурсе «Моя семья – моё богатство» многодетная семья батюшки получила Диплом II степени.

От души поздравляем отца Николая с юбилеем, желаем здравия, преумножения мудрости, сил, терпения, всегда пребывать в любви Божией. Многая и благая лета!