Митрополит Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе 387

23 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, накануне дня памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора иерей Олег Большаков, иерей Димитрий Копылов и протодиакон Александр Конокпаев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

По заамвонной молитве перед Царскими вратами духовенство совершило молебный канон великомученику Феодору Тирону, и владыка освятил коливо.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив историю возникновения чина Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, разъяснив глубокий духовный смысл совершаемых священнодействий, молитв и песнопений данной Литургии.

«Вот, дорогие мои, мы и провели, с Божией помощью, первую седмицу Великого поста.  Но не забывайте, пожалуйста, что впереди еще много великопостных дней. Ведь бывает, что мы первую седмицу проводим в большом духовном трезвении, а затем нас снова начинает увлекать суета… Будем помнить, для чего нам дан пост – в первую очередь для того, чтобы жить Богослужением», – пожелал всем владыка Иоанн.