Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в Неделю Торжества Православия 1009

25 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. Часть песнопений звучала на марийском языке.

На сугубой ектении возносились особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также была совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

После Божественной литургии был совершен чин Торжества Православия. В центр собора священнослужители вынесли иконы Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Помимо обычного для молебнов псалма, ектеньи, чтений из Апостола, Евангелия и молитвы, были исполнены особые возглашения анафем за различные ереси, расколы и иные уклонения от Православия. Тем же, кто утверждал и утверждает православную веру, было пропето многолетие, а усопшим – вечная память.

Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, напомнив историю возникновения чина Торжества Православия, который был впервые отслужен в 842 году, после победы над иконоборчеством.

«Сегодня мы обращаем свои молитвенные взоры к Творцу всяческих Богу и благодарим нашего Сладчайшего Спасителя за то, что Он явил нам великую любовь, основав для всех нас Церковь, именуемую Христовой, потому что Он сам является ее Главой, – отметил владыка. – Какова же наша вера? Сия вера – слышали мы – апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утвердила, она одна-единственная спасительная. Апостольская, потому что апостолами она нам дарована, апостолы оставили нам Священное Писание, в котором изложили все слова Господа, необходимые для нашего спасения. Вера отеческая – святые отцы, апостольские мужи истолковали нам Священное Писание и даровали нам Предание, как нам хранить в чистоте святую веру православную. Она одна-единственная спасительная для каждого человека и открывает для людей великую милость Господню. Ею наши предки спасались, они оставили нам великий бесценный дар – иметь истинную Христову веру, не зараженную ни ересями, ни расколами, ту веру, через которую вселенная сохраняется и утверждается.

И каждый из нас сегодня, дорогие мои, на великом чине Торжества Православия проверялся перед Господом – хранит ли он чистоту святой веры, не подвергается ли его ум каким-либо сомнениям, отвергающим чистоту веры Христовой. Если мы с вами внимательно всмотримся в свою совесть, то вспомним, как от юности нашей искушают нас всевозможные греховные помыслы, и враг нам не дает хранить чистоту веры Христовой…

Господь печется о всех нас и покрывает все немощи наши. Он посылает нам от Отца Духа Святого, чтобы врачевать наши недуги греховные. Мы веруем, что есть загробная жизнь, и Церковь – это не только Церковь земная воинствующая, но и Церковь Небесная торжествующая, и в этот день невидимо здесь присутствуют те небожители, кто защищал святую веру, кто хранил чистоту, кто заповедовал нам жить в вере и единомыслии.

Наша вера в Господа и в Церковь проверяется и нашим с вами отношением друг ко другу. Верующие чада Церкви должны иметь любовь между собою. Если мы видим, что нет в нас духа мира и любви друг ко другу, то мы с вами только на языке православные, а в жизни далеки от Церкви.

Церковь нашу основал Сам Христос, Он является ее Главой, и в Церкви есть все потребное для спасения каждого человека. Посмотрите, как Господь беспокоится о нас – только родились, и нас приносят в Церковь, мы принимаем святое Крещение – наше естество обновляется Духом Святым, мы рождаемся для вечности. В таинстве Покаяния Дух Святой очищает нас от грехов, в таинстве Святого Причащения мы соединяемся с Господом, вкушая Тело и Кровь Его, мы имеем в Нем залог вечной жизни. От рождения и до перехода в вечность жизнь наша проходит в Церкви, а после Церковь соборно молится о всех усопших, призывая милость Господню и даруя нам через молитву прощение от грехов наших…

Как мы, дорогие мои, должны беречь святую веру православную! Наши предки даже не могли помыслить жить вне святой православной веры. Многие из нас в настоящее время стремятся жить по закону этого мира, и хотят веру подстраивать под мир. Но Господь сегодня говорит нам: вы не от мира сего, Меня гнали и вас будут гнать, но дерзайте – Я победил этот мир. Чем Господь победил? Любовью Своею даже до крестной смерти. И нам, дорогие мои, святую веру Христову нужно беречь, как зеницу ока, знайте – кто в вере бывает малодушен, тот даже не замечает, как отступает от веры и сам себя ввергает или в расколы, или всякие мысли греховные, ищет себе духовные путь во всевозможных учениях безумных. А сегодня нам Церковь во всеуслышание заявляет: кто отступает от веры, тот анафематствуется – внешне он кажется православным, а внутри живет совершенно не с Господом, он отлучается от Церкви, благодать не посещает его, он мертв душою своею. И Святая Церковь сегодня не случайно нам перечисляла все эти безумные ереси, за все двадцать столетий. А почему попускаются эти расколы и ереси? Апостол Павел говорит – для того, чтобы в Церкви появлялись те мужи добродетельные, которые, защищая веру Христову, научали своих чад жить в благочестии и святости. Будем помнить, что диавол никогда не дремлет, он не дает покоя. Но вера святая православная, Церковь Христова будет стоять до скончания века, и пребывающей в ней в Боге пребывает».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.