Новости митрополии

Епископ Феофан в субботу первой седмицы Великого поста совершил Литургию в Никольском соборе Волжска 330

25 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполняли квартет архиерейского хора (регент Любовь Михеева) и народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии и страданиях за веру Христову сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, память которых Церковь совершает в этот день (перенос дня их памяти с 22 марта).

«Эти святые явили в своей жизни необыкновенную любовь к Господу нашему Иисусу Христу, не только словом исповедуя свою веру, но до конца пребывая верными, даже до смерти. Не боясь ни мучений, ни болезни, ни самой смерти, они смело исповедовали веру в Единого истинного Бога – Господа нашего Иисуса Христа, попирая тем самым заблуждения людей, пребывающих в язычестве, – подчеркнул владыка.

Как мы с вами знаем, вчера в подмосковном городе Красногорке совершился страшный теракт, пострадало много людей. Произошло это в день памяти сорока мучеников Севастийских. У Бога ничего не бывает случайного: как святые сорок мучеников пострадали за Христа, так и невинные люди были убиты теми, чей разум абсолютно помрачен диаволом. Ибо враг человеческого рода пытается запугать людей, ныне живущих в Москве и вообще в России, исповедующих православную веру, старающихся приносить пользу своему Отечеству и ближним.

Но мы видим, что враг человеческого рода в своей бессильной злобе ничего не может сделать в отношении веры, ибо люди – как много веков назад, так и в наши дни – только укрепляются в вере православной перед лицом трудностей, скорбей и самой смерти. Диавол в этом мире ничего нового не изобрёл. Он уже не знает, как выразить свою злобу против Церкви Христовой. Военные действия со стороны людей, ненавидящих Россию, на территории Украины, на границе с нашей страной, а теперь и в Москве – всё это лишь бессильная бесовская злоба, которая в своей агонии уже не знает, как себя проявить, чтобы только устрашить бесстрашных православных христиан. Но мы с вами, видя подвиг святых мучеников, которые пострадали в озере Севастийском, вспоминая их подвиг сегодня, надеемся, что ради их святых молитв, люди, пострадавшие с ними в один день, обретут перед Богом милость, прощение и, надеемся, мученические венцы в Царствии Небесном.

Мы скорбим вместе с родными тех, кто погиб там, а также тех, кто пострадал и сейчас находится в больнице. Мы выражаем им сочувствие, и в молитвах наших будем просить о даровании исцеления пострадавшим, и о упокоении погибших от рук террористов.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю душевного мира, пусть жизнь каждого из нас протекает под покровом Пречистой Божией Матери!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.