Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошел семинар по формированию семейных ценностей в подростковой среде 816

4 апреля 2024г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

В рамках Года семьи 3 апреля в Йошкар-Оле на базе Дворца молодежи Республики Марий Эл состоялся обучающий семинар по формированию семейных ценностей в подростковой среде для педагогических работников, психологов образовательных организаций, специалистов, работающих с молодежью.

Организаторы данного мероприятия – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии и Комитет молодежной политики РМЭ.

Спикерами выступили педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» (г. Казань) Белобородова Анастасия Сергеевна и старший научный сотрудник отдела Музея истории Православия г. Йошкар-Олы Каплунова Светлана Константиновна.

Цель проведения семинара: изучение практики работы Республики Татарстан в области пропаганды духовно-нравственных и семейных ценностей; транслирование методики (формы и методы работы с подростками).

Мероприятие открыла аналитик Комитета молодёжной политики Республики Марий Эл Шахова Марина Геннадьевна, напомнив собравшимся о том, что текущий год объявлен Годом семьи. Определяющим документом в области популяризации духовно-нравственных ценностей (одна из которых – крепкая семья) является Указ Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года № 809.

С видеообращением к участникам семинара обратился иерей Димитрий Пономарев, кандидат богословия (г. Санкт-Петербург) – автор уроков по духовно-нравственному воспитанию школьников.

В ходе семинара обсуждались вопросы важности и значимости диалога с подростками о традиционных семейных ценностях; рассмотрены интерактивные формы работы, пути взаимодействия образовательных организаций с представителями русской православной церкви.

Во второй половине дня спикеры семинара приняли участие в заседании дискуссионного клуба молодежи «Твой взгляд» по теме «Семья, любовь, верность», который проводился в Йошкар-Олинском строительном техникуме в рамках проекта «Памяти предков великих будем достойны».