Новости митрополии

В Козьмодемьянске прошли XXIV Игнатьевские чтения 360

4 апреля 2024г.
Автор: Надежда Федосеева

2 апреля в городе Козьмодемьянске состоялась ежегодная Региональная научно-практическая конференция «XXIV Игнатьевские чтения: Историко-культурные ценности горных мари в контексте современности», посвященная Году семьи.

Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013–2025 годы».

Организаторы конференции – Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл; Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева; ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»; Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности; Администрация Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

С теплыми словами приветствия и наилучшими пожеланиями обратились к участникам конференции Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З. Васютин, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.В. Чемышев, директор МарНИИЯЛИ Л.Я. Григорьева, директор ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» О.М. Майкова, председатель Всемарийского Совета – Мер Каҥаш, Оньыжа Э.В. Александров, благочинный Козьмодемьянского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска, протоиерей Алексий Сущев, глава администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл Н.Н. Арганякова.

На пленарном заседании прозвучали доклады главы администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл Н.Н. Арганяковой «Семья и родина – надежный тыл», кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника МарНИИЯЛИ, члена Союза писателей России Н.А. Федосеевой «Кырык мары литературышты семня ядмаш» («Семейные ценности в литературе горных мари»).

В рамках конференции состоялась презентация книги «Собор Смоленской иконы Божией Матери», которую представила руководитель информационно-паломнической службы собора Смоленской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска Г.В. Казакова. Она ознакомила с содержанием издания, рассказала о ходе работы над сборником.

В книге, богато проиллюстрированной фотографиями, описаны важные этапы истории храма – как дореволюционного периода, так и современности, большое внимание уделяется трудам по восстановлению собора, деятельности и служению схиархимандрита Лаврентия (Семенова).

Работа основных участников проходила в 5 секционных заседаниях и на круглом столе. В секции «Образование» с докладом о роли семьи в формировании духовно-нравственных ценностей у детей в контексте православия выступил настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери Горномарийского района, иерей Алексий Васюткин. Он подчеркнул, что «только в семье воспитывается чувство любви к ближнему. Дети учатся на примере родителей любить и чтить старших, заботиться о них, помогать и трудиться во благо семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим», приведя в пример слова епископа Иринея (Орды): «Воспитывайте детей своих для Бога, для Неба, тогда вы будете иметь от них радость и на земле».