Новости митрополии

В Мари-Туреке прошел православный фестиваль памяти святого адмирала Феодора Ушакова 239

5 апреля 2024г.
Автор: Приход первоверховных апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек

31 марта в Мари-Туреке на сцене ДК «Заря», по благословению протоиерея Николая Полежайкина, настоятеля Петро-Павловского прихода п. Мари-Турек, состоялся православный фестиваль «Непобедимый адмирал – непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков», посвященный 20-летию причисления к лику святых общецерковного почитания и 280-летию со дня рождения прославленного флотоводца.

Организаторами и партнерами конкурса стали приход храма святых апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек; Отдел образования и по делам молодежи администрации Мари-Турекского района РМЭ» и Отдел культуры, физической культуры и спорта администрации Мари-Турекского района.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Непобедимый адмирал – непобедимая Россия». Участники изучали историю жизни адмирала Федора Ушакова, готовили работы (видеоролики или стихотворения), раскрывающие его заслуги перед Отечеством. Были награждены также все педагоги и наставники дипломами и памятными призами.

В программу церемонии награждения вошли выступления воспитанников детской школы искусств и воскресной школы прихода п. Мари-Турек.

Церемония стала еще торжественнее, когда пришла пора награждения участников Всероссийского уровня. Добрые слова и аплодисменты заслужили в честь участников Всероссийского конкурса «Адмирал Федор Ушаков моими глазами». Воспитанники молодежного духовно-патриотического движения «Дети великой державы» и воскресной школы стали активными участниками этого мероприятия. Конкурсантам были вручены сертификаты и благодарности от Президента АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» Екатерины Аверкиевой (г. Москва). Екатерина Владимировна узнала, что мы продолжаем конкурс, посвященный великому адмиралу, у себя на малой родине, и очень была этому рада. Она отметила: «В последние годы Федор Федорович жил в уединении, не особо пользовался вниманием царственных особ, его практически забыли… А сейчас, более двухсот лет спустя, проводятся многочисленные конкурсы и фестивали в его честь. Дети рисуют, создают видеоролики, посвящают ему стихотворения. Они прославляют его! За каждой работой стоит учитель или родитель –безграничное вам уважение и низкий поклон. Спасибо!»

Все фото и видео материалы с нашего мероприятия будут предоставлены в Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи. Задумывая этот конкурс, мы хотели, чтобы дети и подростки изучили историю жизни этого замечательного и необычного человека. Потому что Федор Федорович – это не только храбрый воин, он еще и очень добрый человек. Он помогал нуждающимся, заботился о своих моряках и даже к своим врагам оставался человечным. Именно поэтому он – непобедимый адмирал и прославленный Церковью святой. Хотелось бы, чтобы у каждого ребенка, да и у взрослых перед глазами был пример его жизни. И чтобы в моменты смятения, когда вы не знаете как поступить, когда трудно сделать выбор, вы вспоминали Федора Федоровича и думали: а как бы поступил он? И принимали бы правильные решения. И тогда наша страна станет еще сильнее, а мы – добрее.

Фотогалерея