Новости митрополии

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях РПЦ» 307

5 апреля 2024г.

4 апреля в Москве завершилось обучение на курсах повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви», организованное Общецерковной аспирантурой и докторантурой совместно с Управлением делами Московской Патриархии.

Слушателями курсов стали представители из более 50 епархий Русской Православной Церкви. От Йошкар-Олинской епархии обучение на курсах прошла епархиальный делопроизводитель Татьяна Борисовна Шамиева.

В течение четырех дней с лекциями выступили священнослужители и сотрудники из подразделений Московской Патриархии, а также специалисты-практики, имеющие большой положительный опыт в ведении епархиального делопроизводства.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с организацией канцелярского дела. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Правовой статус религиозных организаций. Документооборот епархий и их канонических подразделений с органами юстиции», «Актуальные вопросы взаимодействия Синодальных структур и епархий по вопросам информационной деятельности, церковно-общественного и церковно-государственного диалогов», «Документооборот епархии Русской Православной Церкви», «Эффективные устные и письменные коммуникации в деловой и профессиональной среде», «Актуальные вопросы кадрового делопроизводства», «Особенности документооборота и хранения информации в канцеляриях епархий», «Организация референтского дела в епархиях Русской Православной Церкви» и другие.

В последний день обучения с заключительным словом к слушателям выступил Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение было вручено удостоверение о повышении квалификации установленного ОЦАД образца.

Фотогалерея