Новости митрополии

В медколледже состоялась конференция «Здоровый образ жизни – веление времени» 337

5 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии; фото Виктории Соловьевой

4 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже состоялась XIX Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – веление времени».

В пленарном заседании конференции принял участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Обращаясь к собравшимся, владыка отметил: «Надеюсь, что мы с вами в эти дни Великого поста постарались навести порядок в своей душе – наше сознание умиротворилось, сердце стало любвеобильным, и в чистоте своей души мы приступили к изучению не только внешнего, но и внутреннего состояния человека, которое помогает нам быть не только физически здоровым, но и достичь внутренней гармонии ума и сердца.

Рассуждая о здоровье человека, каждый прикасающийся к Божественному мирозданию, венцом которого является человек, созданный для вечности, может сказать, что наше здравие физическое прежде всего зависит от внутреннего духовного состояния. Мы привыкли в нашей практике пользоваться термином «психическое состояние», а «психия» в переводе на русский – душа, и именно от души нашей зависит, будет ли на сердце мирно и спокойно, будет ли здравие нашего тела. Если человек здоров, если он пребывает в гармоничном единении физического и духовного, тогда он способен творить, созидать. Вы сами порой обращали внимание, что когда внутри все кипит, нет мира на душе, разве возможно освоить нам преподаваемые нам науки? А когда человек мирен, спокоен, исполнен внутренней радости, то все у него получается, он легко и тепло общается с окружающими.

Но для того, чтобы наступил мир в нашем сердце, необходима очень серьезная работа над собой. Когда человек раздражается на всех и на все? Когда его «Я» становится корнем, на котором вырастает самолюбие и гордыня. Горделивый человек никого не видит вокруг, кроме себя. А почему? Да потому, что он себя ставит в центре и своей жизни, и жизни окружающих. А тот человек, который победил свое «Я», тот может победить и окружающих людей. Так же, как Господь победил зло Своей любовью.

Вам, дорогие мои, в скором времени Господь вручит болящих людей – а победить недуг болезни способен только тот, кто, отложив свою самость, откроет для больного свое сердце и любовью согреет его душу. Тогда пациент, получив заряд нашего внутреннего мирного духовного состояния, сам будет бороться с недугом, а лекарство будет вспомогательным средством для укрепления его духовных и физических сил. И мне хочется всем нам пожелать только одного: чтобы, укрепляя свой физический организм, никто не забывал о том, что душа наша также требует упражнений духовных, сердце наше требует обращения к Богу с молитвой. Будем учиться всех окружающих нас людей принимать, как Самого Христа – только тогда мы сможем в полноте врачевать недуги человеческие».

Также собравшихся приветствовали заместитель министра здравоохранения РМЭ Татьяна Бастракова, глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов и директор медицинского колледжа Леонид Рыжков.

После заслушивания пленарных заседаний состоялось награждение победителей конкурсов, прошедших в медколледже в рамках «Недели здоровья».

Далее работа конференции продолжилась по секциям. Тема одной из секций – «Духовные основы здоровья». Ее руководителями выступили клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Дьяков, духовно окормляющий медколледж, и преподаватель медколледжа Д.В. Тетерин.

Темы докладов на секции затрагивали духовную жизнь русского народа: 280-летие святого праведного адмирала Феодора Ушакова, 460 лет начала книгопечатания на Руси, 185 лет со дня рождения композитора М.П. Мусоргского, 190 лет основателя картинной галереи С.М. Третьякова. Актуальными стали темы, посвященные молитвам воинов по примеру полководца Суворова, а также нынешнему Году семьи и семейному празднику святых Петра и Февронии. Педагоги делились опытом духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Всем участникам секции были вручены сертификаты. Отец Дмитрий Дьяков был отмечен благодарственным письмом за подписью директора медколлежда Л.В. Рыжкова.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 апреля 2024г.
25 апреля в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».
5 апреля 2024г.
4 апреля в конференц-зале Госархива РМЭ прошло собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл.
11 марта 2024г.
10 марта в Православном центре Йошкар-Олы состоялся традиционный конкурс молодежных хоров «Спевка года», жюри которого возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.