В Марий Эл прошло собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора 422

5 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

4 апреля в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл прошло очередное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС) в Республике Марий Эл.

Собрание возглавили два сопредседателя регионального отделения ВРНС – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и председатель регионального отделения Общества «Царьград» в РМЭ Алексей Сердюков. Вел собрание директор Государственного архива Республики Марий Эл, член Правления регионального отделения ВРНС Александр Одинцов.

В собрании приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Иветта Тхакахова, председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз Православных женщин» в Республике Марий Эл Ольга Торговкина, члены отделения ВРНС.

Алексей Сердюков ознакомил собравшихся с текущей работой отделения ВРНС в Республике Марий Эл и планами на будущее. В частности, успешно проходит акция «Русское слово для Запорожья» – первая партия из 2 тысяч книг отправилась в библиотеки Запорожья; продолжает работу кинофестиваль «Наше наследие», на сеансах которого побывали около 7000 человек; на набережной у здания Госархива состоялась презентация историко-документальной выставки «Zа Победу!»

Делегат Соборного съезда в Москве от отделения ВРНС в Марий Эл Наталия Семьянская поделилась информацией о работе Соборного съезда, проходившего 27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Член Правления регионального отделения, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин выступил с инициативой о создании попечительского совета отделения ВРНС в Марий Эл.

Отец Андрей подчеркнул также, что необходима консолидация усилий Церкви, органов власти, педагогических структур в области формирования стандартов школьной программы – в частности, включения в обязательную программу изучения «основ духовно-нравственной культуры народов России» с изданием хороших учебников по этой дисциплине.

На собрании ряды отделения ВРНС пополнились новыми членами. Ими стали предприниматель Егор Широков и заведующий методическим отделом Республиканского центра русской культуры Артём Наумов.

Митрополит Иоанн в завершение напомнил, что главной задачей Всемирного русского народного собора является объединение усилий всех людей с русской ментальностью в сфере отстаивания традиционных духовных ценностей, возрождения русской семьи, русского общества. «Если мы не будем отстаивать духовно-нравственные интересы державообразующего русского народа, то вскоре мы с вами соприкоснемся с очень серьезными проблемами, – подчеркнул владыка. – В наше время усилились попытки развалить наше российское государство, навязать нам западную идеологию. Поэтому особое внимание мы должны уделять духовно-нравственному воспитанию русского народа, особенно молодежи. В этом должны участвовать и школы, и вузы, и Церковь, и учреждения культуры».