В Йошкар-Оле прошла встреча с насельником Оптиной Пустыни монахом Калинником 411

5 апреля 2024г.
Автор: Виктория Сарынина, завуч Православных образовательных курсов

3 апреля курсанты Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого встретились c удивительным собеседником – монахом Каллиником (Дмитриевым), насельником Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь, пресс-секретарем монастыря.

В институте iSpring г. Йошкар-Олы монах Калинник прочел лекцию «Что такое «человек» с точки зрения Священного Писания?» В зале собрались студенты и преподаватели этого вуза, преподаватели и слушатели Православных курсов, активисты движения «Православные добровольцы».

Вначале отец Каллиник рассказал немного об Оптиной Пустыни – это центр православного просвещения. Оптина Пустынь особенным образом имела неразрывную связь с русской культурой XIX – начала XX веков. Сюда и в настоящее время устремляется множество паломников. Зачем? Возможно, самый точный ответ на этот вопрос дает Федор Михайлович Достоевский: «Человек – это тайна. Его нужно распутывать, и если ты всю жизнь распутываешь его, не говори, что зря потратил время. Я изучаю эту тайну, потому что хочу быть человеком».

Слушатели услышали немало добрых слов о Ф.М. Достоевском, который не раз приезжал в Оптину Пустынь. Особенно важную роль в жизни писателя сыграл его приезд после того, как скончался трехлетний сын Алеша. После этого посещения Достоевский возрождается, и у него рождается великий роман «Братья Карамазовы».

Лекция монаха Каллиника часто прерывалась вопросами из аудитории. Особенно, когда подняли тему греха. Вот как ответил лектор: «Грех – это ошибка, которая встроена в нас с рождения, которую совершили наши отцы. Христос говорит: «Всякий делающий грех становится рабом греха». Только Господь, только Христос может спасти человека от греха».

Также лектор дал развернутые ответы на вопросы о религии, об отношениях человека с Богом, о совести – голосе Божием в человеке. Завершилась беседа разговором об Оптинских старцах, их богатом духовном наследии.