Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского 972

16 апреля 2024г.
Автор: По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

16 апреля 2024 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Серафима (Пасанаева), клирика Йошкар-Олинской епархии, во епископа Минусинского и Курагинского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим; архиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла.

Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода от 12 марта с.г. (журнал № 13).

При наречении архимандрит Серафим обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.