На приходе Предтеченского храма в Оршанке прошел традиционный «Капустник» 478

30 апреля 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

28 апреля, в Вербное воскресенье, на приходе храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка прошли праздничные мероприятия.

После праздничной Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Вылекжанин, прошел крестный ход вокруг храма – верующие несли чтимую храмовую икону Входа Господня в Иерусалим и веточки вербы.

Далее все были приглашены к накрытому на территории храма столу – на приходе прошел ставший уже традиционным фестиваль-конкурс квашеной капусты. Он посвящен местночтимой старице Любушке Оршанской – схимонахине Магдалине, ведь известно, что она была хорошей огородницей и выращивала прекрасную капусту!

В этом году в конкурсе участвовало 14 прихожан – они представили для дегустации самые разнообразные кулинарные творения из капусты. Это и пироги, и квашеная капуста, и различные салаты и даже фаршированные кальмары! Все присутствующие, попробовав угощения, могли проголосовать на специальном табло за самое вкусное, на их взгляд, блюдо. В качестве гарнира организаторы приготовили на костре для всех рассыпчатую картошку и чай.

Дети в перерыве между угощениями могли прокатиться на дружелюбном ослике Жади, что доставило ребятам немало радости.

После подсчета голосов призовые места распределились следующим образом: победителем стала чета Симбиряковых – Вячеслав и Елена приготовили кальмаров, фаршированных капустой и грибами, второе место заняла Тамара Старыгина (пирожки с капустой), третье – Светлана Сморкалова (пирог на огуречном рассоле с капустой). Приз зрительских симпатий присудили Инне Золотовой. Автор лучшего рецепта квашеной капусты – Нина Иванова.

Все участники конкурса получили благодарности, а победители – памятные призы.