Митрополит Иоанн возглавил богослужения в пасхальную ночь 652

5 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой

В ночь с 4 на 5 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил в Благовещенском кафедральном соборе пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполняли старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. Часть песнопений звучала в исполнении хора священно- и церковнослужителей под управлением иерея Евгения Самойлова.

За пасхальным богослужением молился Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. Он поздравил митрополита Иоанна со светлым праздником Воскресения Христова.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора. По традиции, за пасхальной заутреней владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие от Иоанна (1 глава), повествующее о воплощении Слова Божия, читалось на 12 различных языках, символизируя то, что Христос пришел в мир спасти людей всех племен и народов земли.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Поглазов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве митрополит Иоанн освятил артос и поздравил всех с великим праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, пожелав пасхальной радости в сердцах.

«Христос Воскресе! Каждый из нас сегодня, в эту святую пасхальную ночь, на личном опыте убедился, что Христос воистину воскрес, и сердце наше исполнилось той небесной благодатной радости, которую Он даровал всем нам. Разве возможно человеку, даже далекому от веры, переступая порог храма, не ощутить эту радость несказанную, когда на слова «Христос Воскресе!» сама душа человеческая отзывается – «Воистину Воскресе!» Это родное, естественное чувство для каждого человека – потому что каждый в таинстве святого Крещения пережил эту великую тайну Воскресения. Когда нас погружали в купель, мы умирали для греха, а когда из купели поднимали, мы воскресали для вечной радости духовной. Мы дети Божьи, наследники Его обетования, и когда сердце наше слышит этот гимн ангельский, возвещающий о Воскресении, оно свидетельствует – да, воистину я это пережил в жизни своей в таинстве Крещения, и жажду всегда быть с Господом.

В этот святой день Церковь нас побуждает к небесной духовной радости, потому что какими бы мы ни были – во грехах ли, страстях ли, постились, не постились – сегодня духовная трапеза уготована для всех людей без различия. Воскресший Христос всех нас пригласил на этот пир духовной радости, и каждому Он дает великий бесценный дар – соединиться с Ним в таинстве святого Причащения, когда Он в нас пребывает, а мы в Нем. Как же нам не веселиться и не ликовать, когда смерти нет – потому что Спасова смерть изгладила и отняла силу у смерти человеческой, смерть для нас стала только ступенькой, соединяющей нас с Воскресшим Христом.

Велика и священная эта ночь, ведь мы с вами не просто вспоминаем Воскресение Христово – оно реально совершается в храмах Божиих, мы становимся соучастниками этого торжества и вместе с ангелами восхваляем Воскресшего Спасителя. И Он ниспосылает нам эту радость несказанную, когда на сердце так легко, мирно и спокойно. Воистину Воскресший Христос всегда с нами, как Он обещал, и дары Его бесконечны – не только в эту ночь пасхальную, но и все эти 40 дней Воскресший Христос будет является нам – стоит только прийти в храм Божий, и Он нам, как и Своим ученикам, дарует великую благодатную милость, помощь и ту радость которую никто и ничто от нас отнять не может. Христос Воскресе!»