Казанскую икону Пресвятой Богородицы проводили из Йошкар-Олы 675

25 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

24 мая вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в Благовещенском кафедральном соборе, где в это время находился Московский список Казанской иконы Божией Матери, возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков и духовенство кафедрального собора, пел хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Храм был переполнен – поклониться Заступнице Усердной рода христианского, попросить Ее заступничества за нашу страну, за ребят, выполняющих воинский долг, собралось множество верующих, в том числе военнослужащие, кадеты.

По окончании богослужения в центре храма было совершено славление Пресвятой Богородице, после чего священники пронесли икону к спецавтомобилю – святыня отправилась далее – в Киров.

Напомним, Московский список Казанской иконы Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится в епархии Русской Православной Церкви в рамках Всероссийского молебна о Победе.

В Йошкар-Оле в Благовещенском кафедральном соборе, куда была принесена святыня, 23-24 мая совершались богослужения, служились молебны Пресвятой Богородице. На молитвенную память верующим раздавались иконки Божией Матери «Казанская».